Affiche de Qui a peur du Slenderman ?

Qui a peur du Slenderman ?

Où regarder en streaming

Beware the Slenderman

6.5268 votesFilm · 1 h 55
  • Crime
  • Documentaire

Qui a peur du Slenderman ? est inclus dans l'abonnement Max en France. Disponibilités vérifiées et mises à jour automatiquement chaque jour.

Le documentaire américain porte un regard nuancé, mais éprouvant, sur un mythe, une légende urbaine d’Internet, qui a incité en 2014 deux jeunes filles de 12 ans à poignarder une de leur camarade. Pendant 18 mois, la réalisatrice a suivi l’affaire au plus près, interviewant les parents, suivant les rebondissements judiciaires au tribunal, et, surtout, mettant au jour les racines multiples d’un tel événement. Contrairement à de nombreux documentaires traitant de faits divers, l’accent n’est pas mis sur qui, mais sur pourquoi et comment cela est arrivé.

Où regarder

Inclus dans l'abonnement
TVBientôt : passages à la télé ce soir & cette semaine.

Réalisation & casting

Questions fréquentes

Où regarder Qui a peur du Slenderman ? en streaming en France ?
En France, Qui a peur du Slenderman ? est disponible inclus dans l'abonnement Max. Les disponibilités sont vérifiées et mises à jour automatiquement chaque jour.
Qui a peur du Slenderman ? est-il inclus dans un abonnement streaming ?
Oui. Qui a peur du Slenderman ? est inclus dans l'abonnement Max en France, sans coût supplémentaire.
Peut-on regarder Qui a peur du Slenderman ? gratuitement ?
Non. Qui a peur du Slenderman ? n'est pas disponible gratuitement en France actuellement. Qui a peur du Slenderman ? est accessible via l'abonnement Max.

Dans le même genre